Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость

Главная » FAQ » Учебный курс ОРКСЭ

Курс имеет не вероучительный, а культурологический характер, а культура у нас одна – культура многонационального народа России. В своём выступлении на встрече с лидерами религиозных организаций России 21 июля 2009 г. Президент РФ Д.А. Медведев подчеркнул, что преподавать знания о религии в школе будут светские педагоги,- это учителя начальных классов, литературы, истории, обществознания, мировой художественной культуры, других предметов. Они должны иметь свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации, дающее право преподавания «Основ религиозных культур и светской этики».
Для преодоления этого опасения важно в доступной форме разъяснить родителям суть культурологического и социокультурного подходов, которые применяются в изучении курса (изучение основ религиозной культуры), обратив внимание на отличие этих подходов от вероучительного (изучение религиозной догматики и религиозного культа).
Сложно представить, что педагоги за время, отведённое на изучение нового курса, будут стремиться обратить своих учеников в ту или иную религию.

В беседе с родителями не следует употреблять термин «эксперимент». Это не эксперимент, это введение нового курса, который призван решать задачи, предусмотренные Федеральным государственным образовательным стандартом.
Перед авторами учебных пособий по каждому из модулей стояла задача донести общие знания об исторических и культурных основах определённой религии. Опираясь на это, учитель будет рассказывать детям о важнейших категориях религиозной культуры.
Религиозные сюжеты лежат в основе многих выдающихся произведений мировой культуры. Дети знакомятся с ними на уроках истории, литературы, МХКа, во время экскурсий в музеи – это знакомство с религией через культуру.
Комплексный учебный курс ОРКСЭ призван решать задачи, сформулированные ФГОС в «требованиях к содержанию» данного предмета: «Воспитание способности к духовному развитию, нравственному совершенствованию. Формирование первоначальных представлений о светской этике, об отечественных традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России».

Для снятия напряжённости можно упомянуть о соблюдении санитарных норм, но не делать на этом акцент. Намного более эффективным в данном случае является разъяснение родителям важности курса для духовно-нравственного развития личности ребёнка. При этом важно обратить внимание на то, что нравственное воспитание ребёнка – одна из самых главных и самых трудных задач родителей, а в рамках этого курса школа предлагает им свою профессиональную помощь.
Следует отметить, что отсутствие отметок на уроках ОРКСЭ вызвано не второстепенностью или недостаточной важностью курса, а тем, что мотив нравственного поступка не оценивается в баллах.